Aucun produit
Le couteau Spyderco Dragonfly 2 est un couteau pliant à lame de 5.8cm en acier acier VG-10 à tranchant lisse, associé à un manche en FRN (nylon renforcé) avec un verrouillage à cran d'arrêt.
Points forts du Couteau Spyderco Dragonfly 2 lame 5.8cm lisse manche FRN (Nylon renforcé) :
| | 23,57 € (voir en détail) |
La Spyderco Dragonfly 2 est un couteau de poche minimaliste surnommé le "petit big knife" par ses utilisateurs. Malgré sa taille réduite, sa lame en VG-10 full flat ground coupe avec une efficacité remarquable, ce qui en fait un EDC idéal pour les poches et sacs à main.
| Marque | Spyderco |
| Modèle | Dragonfly 2 |
| Référence | C28PGYW2 |
| Longueur ouvert | 14.2cm |
| Longueur fermé | 8.5cm |
| Longueur de lame | 5.8cm |
| Longueur de tranchant | 4.7cm |
| Épaisseur de lame | 2.5mm |
| Matière lame | acier VG-10 |
| Matière manche | FRN (nylon renforcé) |
| Poids | 37g |
| Type de tranchant | Lisse |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
| Poids (g) | 37 |
| Matière lame | Acier inoxydable |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Couleur manche | Gris Anthracite |
| Longueur (cm) | 14.2 |
| Longueur lame (cm) | 5.8 |
| Type de lame | lisse |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 8.5 |
| Longueur tranchant (cm) | 4.7 |
| Épaisseur lame (mm) | 2.5 |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
| Idéal pour | Tous les jours |