Aucun produit
Le couteau Spyderco Meadowlark 2 (gamme byrd) est un couteau pliant conçu pour offrir les standards de qualité Spyderco à un prix accessible. Sa lame de 7.3cm en acier 8Cr13MoV à tranchant lisse est associée à un manche en G-10 (Fibre de verre), avec un verrouillage back lock sécurisé.
Points forts du Couteau Spyderco Meadowlark 2 lame 7.3cm Lisse Acier manche G-10 (Fibre de verre) :
| | 23,57 € (voir en détail) |
Inspiré du Spyderco Delica, le Meadowlark 2 byrd by Spyderco offre le même format compact et les mêmes ergonomies soignées à un prix très accessible. Sa lame full flat ground en 8Cr13MoV, son choil d'index et sa texture Bi-Directional en font un couteau EDC agréable à utiliser au quotidien. Le clip 4 positions et le Comet Hole permettent un portage et un déploiement entièrement ambidextres. Une valeur sûre pour débuter ou compléter sa collection de couteaux Spyderco.
| Marque | Spyderco (gamme byrd) |
| Modèle | Meadowlark 2 |
| Référence | BY04GP2 |
| Longueur ouvert | 17.3cm |
| Longueur de lame | 7.3cm |
| Longueur de tranchant | 6.1cm |
| Épaisseur de lame | 2.5mm |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Matière manche | G-10 (Fibre de verre) |
| Poids | 83g |
| Type de tranchant | Lisse |
| Verrouillage | Back lock |
| Origine | Chine |
| Poids (g) | 83 |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Matière manche | G-10 (Fibre de verre) |
| Couleur manche | noir |
| Longueur (cm) | 17.3 |
| Longueur lame (cm) | 7.3 |
| Type de lame | lisse |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 10 |
| Ouverture d'une main | oui |
| Longueur tranchant (cm) | 6.1 |
| Épaisseur lame (mm) | 2.5 |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
| Idéal pour | Tous les jours |