Aucun produit
Le couteau Spyderco Cara Cara 2 (gamme byrd) est un couteau pliant conçu pour offrir les standards de qualité Spyderco à un prix accessible. Sa lame de 9.5cm en acier 8Cr13MoV à tranchant semi-dentelée est associée à un manche en acier inoxydable, avec un verrouillage back lock sécurisé.
Points forts du Couteau Spyderco Cara Cara 2 Lame 9.5cm Semi dentelée Manche Acier Inoxydable :
| | 23,57 € (voir en détail) |
Inspiré de l'emblématique Spyderco Endura, le Cara Cara 2 de la gamme byrd by Spyderco reprend exactement les mêmes ergonomies, la même géométrie de lame full flat ground et le même système d'ouverture ambidextre, à un tarif nettement plus accessible. Son choil d'index et sa rampe de pouce permettent de changer de prise pour les tâches de précision, tandis que le clip 4 positions assure un portage entièrement configurable. Un excellent rapport qualité-prix pour découvrir l'univers des couteaux Spyderco sans compromis sur la fonctionnalité.
| Marque | Spyderco (gamme byrd) |
| Modèle | Cara Cara 2 |
| Référence | BY03PS2 |
| Longueur ouvert | 21.6cm |
| Longueur fermé | 12.1cm |
| Longueur de lame | 9.5cm |
| Longueur de tranchant | 8.3cm |
| Épaisseur de lame | 3mm |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Matière manche | acier inoxydable |
| Poids | 162g |
| Type de tranchant | Semi-dentelée |
| Verrouillage | Back lock |
| Origine | Chine |
| Poids (g) | 160 |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Couleur lame | Inox |
| Matière manche | Acier |
| Longueur (cm) | 21.6 |
| Longueur lame (cm) | 9.5 |
| Type de lame | semi-dentelée, dentelée |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 12.1 |
| Ouverture d'une main | oui |
| Longueur tranchant (cm) | 8.3 |
| Épaisseur lame (mm) | 3 |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
| Idéal pour | Tous les jours |