Aucun produit
Agrandir l'image Le couteau Spyderco Rescue est un couteau pliant à lame de 7.9cm en acier VG-10 à tranchant semi-dentelée, associé à un manche en FRN (Nylon renforcé) avec un verrouillage à cran d'arrêt.
Points forts du Couteau Spyderco Rescue lame 7.9cm semi-dentelée Satin manche FRN (Nylon renforcé) :
| | 23,57 € (voir en détail) |
Le Spyderco Rescue est un couteau de sauvetage à lame sheepsfoot entièrement dentelée, conçu pour couper ceintures de sécurité, cordes et vêtements en situation d'urgence. Sa pointe émoussée permet une utilisation sécurisée auprès des victimes.
| Marque | Spyderco |
| Modèle | Rescue |
| Référence | C45SBK |
| Longueur ouvert | 18.1cm |
| Longueur de lame | 7.9cm |
| Longueur de tranchant | 6.7cm |
| Épaisseur de lame | 3.2mm |
| Matière lame | VG-10 |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Poids | 63.8g |
| Type de tranchant | Semi-dentelée |
| Poids (g) | 63.8 |
| Matière lame | VG-10 |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Couleur manche | noir |
| Longueur (cm) | 18.1 |
| Longueur lame (cm) | 7.9 |
| Type de lame | semi-dentelée |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 10.4 |
| Ouverture d'une main | oui |
| Longueur tranchant (cm) | 6.7 |
| Épaisseur lame (mm) | 3.2 |
| Verrouillage | non |
| Idéal pour | Militaire |