Aucun produit
Agrandir l'image Le couteau Spyderco Dragonfly est un couteau pliant à lame de 5.7cm en acier H1 à tranchant lisse, associé à un manche en FRN (Nylon renforcé) avec un verrouillage à Cran d'arrêt.
Points forts du Couteau Spyderco Dragonfly lame 5.7cm Lisse Satin manche FRN (Nylon renforcé) :
| | 23,57 € (voir en détail) |
La Spyderco Dragonfly est un couteau de poche minimaliste surnommé le "petit big knife" par ses utilisateurs. Malgré sa taille réduite, sa lame en VG-10 full flat ground coupe avec une efficacité remarquable, ce qui en fait un EDC idéal pour les poches et sacs à main.
| Marque | Spyderco |
| Modèle | Dragonfly |
| Référence | C28PYL2 |
| Longueur ouvert | 14.1cm |
| Longueur de lame | 5.7cm |
| Longueur de tranchant | 4.8cm |
| Épaisseur de lame | 2.4mm |
| Matière lame | H1 |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Poids | 34g |
| Type de tranchant | Lisse |
| Verrouillage | Cran d'arrêt |
| Poids (g) | 34 |
| Matière lame | H1 |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Couleur manche | Jaune |
| Longueur (cm) | 14.1 |
| Longueur lame (cm) | 5.7 |
| Type de lame | lisse |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 8.4 |
| Ouverture d'une main | oui |
| Longueur tranchant (cm) | 4.8 |
| Épaisseur lame (mm) | 2.4 |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
| Idéal pour | Tous les jours |