Aucun produit
Agrandir l'image Le couteau Spyderco Hawkbill (gamme byrd) est un couteau pliant conçu pour offrir les standards de qualité Spyderco à un prix accessible. Sa lame de 7.3cm en acier 8Cr13MoV à tranchant dentelée est associée à un manche en FRN (Nylon renforcé) noir, avec un verrouillage back lock sécurisé.
Points forts du Couteau Spyderco Hawkbill Lame 7.3cm dentelée Inox Manche FRN :
| | 113,89 € (voir en détail) | |
| | 24,90 € (voir en détail) | |
| | 21,90 € (voir en détail) |
Le Hawkbill byrd by Spyderco est taillé pour les coupes à traction sur matériaux fibreux : corde, sangle, câble, végétation. Sa lame en bec de faucon à tranchant dentelé en 8Cr13MoV attaque avec une efficacité redoutable, soutenue par un manche FRN léger à texture Bi-Directional pour une prise sûre même en conditions difficiles. Le système back lock et le clip 4 positions complètent un couteau parfaitement adapté au jardinage, au camping ou à un usage professionnel. Retrouvez toute la gamme couteaux Spyderco sur notre site.
| Marque | Spyderco (gamme byrd) |
| Modèle | Hawkbill |
| Référence | BY22SBK |
| Longueur ouvert | 17.3cm |
| Longueur fermé | 10.2cm |
| Longueur de lame | 7.3cm |
| Longueur de tranchant | 6.1cm |
| Épaisseur de lame | 2.5mm |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) noir |
| Poids | 67g |
| Type de tranchant | Dentelée |
| Verrouillage | Back lock |
| Origine | Chine |
| Poids (g) | 67 |
| Matière lame | 8Cr13MoV |
| Couleur lame | Inox |
| Matière manche | FRN (Nylon renforcé) |
| Couleur manche | noir |
| Longueur (cm) | 17.3 |
| Longueur lame (cm) | 7.3 |
| Type de lame | dentelée |
| Pliable | oui |
| Clip ceinture | oui |
| Longueur fermé (cm) | 10.2 |
| Ouverture d'une main | oui |
| Longueur tranchant (cm) | 6.1 |
| Épaisseur lame (mm) | 2.5 |
| Verrouillage | cran d'arrêt |
Couteau Spyderco Tenacious lame 8.6cm dentelée Satin manche G-10 (Fibre de verre) - C122GS
69,86 €
Couteau ciseau Spyderco ClipiTools lame 5.1cm Lisse Satin manche Inox - C169P
51,68 €
Machette Gator Brush Thinner Gerber
34,90 €
Casque antibruit PRO EARS Ultra Pro
47,90 €
Couteau Spyderco Paring lame 11.4cm dentelée Satin manche Sermollan - K05SBK
50,10 €